ua en ru

Европейская комиссия подала в суд на Польшу за вырубку Беловежской пущи

Европейская комиссия подала в суд на Польшу за вырубку Беловежской пущи Фото: ЕС (flickr.com/Campus France)

ЕС потребовал от властей Польши немедленно прекратить вырубку леса

Европейская комиссия подала в суд на Республику Польша за вырубку в Беловежской пуще. Об этом сообщает BBC.

"Еврокомиссия потребовала от польских властей немедленно прекратить вырубку в Беловежской пуще и обратилась в Европейский суд с просьбой обязать Варшаву выполнить это требование", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, польское правительство увеличило квоты на вырубку деревьев в реликтовом лесу в прошлом году, мотивируя его необходимостью борьбы с нашествием жука-короеда.

В свою очередь, экологи и поддерживающая их Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также Европейский союз считают, что экосистема леса способна сама регулировать популяцию жуков, а изъятие из пущи мертвых деревьев лишает важных элементов среды обитания целый ряд видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания.

Так, в случае, если суд признает Польшу нарушителем европейского природоохранного законодательства, Варшаве придется платить ежедневные значительные штрафы. Отмечается, что иск Еврокомиссии касается лишь одного участка пущи, а правительство разрешило рубить еще на 2 участках и может еще увеличить лимиты вырубки.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия открыла производство в отношении Венгрии за ужесточение законодательства, что нарушает право Европейского союза.