ua en ru

Европейская бизнес ассоциация и НБУ раскритиковали стремление нардепов превратить "Укрпочту" в банк

Европейская бизнес ассоциация и НБУ раскритиковали стремление нардепов превратить "Укрпочту" в банк Фото: "Укрпочта" (РБК-Украина)

Соответствующий законопроект зарегистрировали нардепы Радикальной партии и "Народного фронта"

Зарегистрированный в парламенте законопроект №6601 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи" позволит функционировать "Укрпочте" как банку, однако без получения банковской лицензии, участия в ФГВФЛ и без необходимости выполнять все нормативные требования Национального банка (НБУ). А потому в Национальной Ассоциации банков Украины (НАБУ), НБУ и Европейской бизнес ассоциации (EBA) убеждены, что принятие такого закона негативно скажется на регулировании рынка банковских услуг и приведет к искажению условий конкуренции на нем, говорится в совместном заявлении НАБУ, НБУ и EBA, передает УНН.

Законопроект №6601 инициировали сразу несколько нардепов, среди которых, в частности, "радикал" Сергей Рыбалка, Максим Поляков и Денис Дзензерский из "Народного фронта", пишет издание. При этом главным комитетом по законопроекту определен комитет по вопросам финполитики, который возглавляет Сергей Рыбалка. В НАБУ по поводу инициативы нардепов, в частности, отметили, что она противоречит меморандуму с МВФ.

"Согласно тексту законопроекта, госпредприятие почтовой связи без получения банковской лицензии сможет открывать и обслуживать почтовые счета, которые станут аналогами банковских счетов как физических, так юридических лиц. Привлекать их средства на депозиты, осуществлять эмиссию платежных карточек и проводит расчетные и валютно-обменные операции. Однако законопроектом не предусмотрено участия "Укрпочты" в системе гарантирования вкладов физических лиц и необходимость соответствовать требованиям системы банковского надзора НБУ, в частности обов'язку по идентификации клиентов", - говорится в обращении.

Зато, уверены в НБУ и EBA, согласно законам Украины, банки обязаны получать лицензию НБУ на осуществление банковских операций, быть членами ФГВФЛ и платить соответственно взносы в Фонд и т. д.

"Кроме того, банки должны придерживаться большого количества специальных норм, например, относительно финансового мониторинга, валютного контроля, банковской тайны и порядка ее раскрытия, наследования средств на счетах и многого другого, что согласно законодательной терминологии касается банков и банковских счетов. Ни одно из этих требований не предусмотрено законопроектом №6601 и в случае его принятия не будет выдвигаться к "Укрпочте", - отмечается в обращении.

Облегченные условия осуществления банковских операций приведут к созданию неравных условий конкуренции "Укрпочты" и банков, убеждены в НБУ и профильных Ассоциациях.

"Положительно, что государство стремится уменьшить наличный оборот денежных средств и привлечь к безналичным расчетам неохваченных банками жителей отдаленных уголков Украины. Но, как и раньше, я неуклонно стою на принципах того, что ни один участник рынка не должен иметь привилегий или индивидуальных условий. Правила игры должны быть четкими и понятными для всех. И мы должны быть уверены, что принятые законы будут способствовать развитию конкуренции, а не станут убийцей конкуренции на рынке банковских услуг", - отметил председатель Совета НБУ Роман Шпек.