ua en ru

В Европе предложили ввести идентификацию беженцев

В Европе предложили ввести идентификацию беженцев Фото: миграционный саммит (GettyImages)

Желающим покинуть свои страны могут предложить проходить идентификацию на родине

На Европейском мини-саммите по вопросам миграции лидеры стран ЕС предложили ввести для африканских мигрантов систему идентификации. Об этом передает DW.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил идентифицировать искателей убежища из Нигера и Чада еще на территории этих стран. С этим предложением согласились лидеры Испании, Италии и Германии, которые присутствовали на саммите.

Во время саммита лидеры Франции, Германии, Италии, Испании, Нигера, Чада и Ливии признали необходимость организации переселения "особо впечатлительных людей, которые нуждаются в международной защите".

Европейские страны намерены проводить данную работу в Африке вместе с агентством ООН по делам беженцев. Это позволит мигрантам переехать в Европу, если они будут указаны в соответствующем списке ООН, который будет зарегистрирован в органах власти Нигера и Чада.

Макрон не указал, какое количество беженцев из Африки сможет использовать этот предложенный метод для легального переселения в Европу. В то же время лидеры европейских стран договорились помочь Нигеру и Чада с пограничным контролем, чтобы остановить незаконную миграцию.

Напомним, вчера 28 августа, в Париже (Франция) стартовал международный саммит по вопросам миграции при участии европейских и африканских стран.