ua en ru

В Европарламенте заявили, что отношение РФ к Западу становится более агрессивным

В Европарламенте заявили, что отношение РФ к Западу становится более агрессивным Иллюстративное фото: заседание в Европейском парламенте (flickr.com european_parliament)

В ЕС обсудили вопрос укрепления защиты от агрессивного поведения России

Европейский комиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис в ходе дебатов в Европейском парламенте заявил, что ранее Комитет по иностранным делам ЕС обсудил вопрос укрепления защиты от агрессивного поведения России. Об этом сообщает "Польское радио".

По словам Стилианидиса, Еврокомиссия наблюдает "участившиеся случаи опасного поведения со стороны России".

В этом контексте он отметил, среди прочего, ситуацию в Украине.

"Европейский союз в скором времени предпримет шаги, чтобы увеличить скорость реагирования на химические, биологические, радиологические и ядерные риски. ЕС также усилит способности реагирования на гибридные угрозы, связанные с киберпространством, стратегическими связями или контрразведкой", - сказал политик.

Европосол от польской партии "ПиС" Анна Фотыга, в свою очередь, предостерегла от отношений, которые многие страны Евросоюза продолжают поддерживать с Россией.

"Отношение России к Западу, включая Европейский союз, становится все более агрессивным, в то время как обстоятельства наших так называемых "избирательных отношений" с Россией до сих пор остаются неясными", - отметила Фотыга.

В ходе дискуссии часть депутатов раскритиковала проект строительства газопровода "Северный поток-2", утверждая, что он ослабляет ЕС и укрепляет Россию.

Напомним, ранее в Европейском парламенте 46 депутатов призвали правительства стран Евросоюза к дипломатическому бойкоту Чемпионата мира-2018 по футболу в России.