ua en ru

В Европарламенте видят миссию ООН на всей территории оккупированного Донбасса

В Европарламенте видят миссию ООН на всей территории оккупированного Донбасса Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Миротворцы ООН должны присутствовать на оккупированной территории Донбасса до границы с Россией

В Европарламенте считают нереалистичной идею президента РФ Владимира Путина относительно размещением миротворческой миссии ООН только вдоль линии столкновения на Донбассе. Об этом во время брифинга в Верховной раде сообщил представитель делегации Европейского парламента Дариуш Розатти, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы будем и впредь поддерживать все идеи, которые будут вести к внедрению идей Минска. Идея введения касок ООН может быть может быть реализована, только если будет их сильное присутствие по всей территории Украины - до границы с Россией. Поэтому идея президента РФ Путина о том, чтобы силы ООН должны быть размещены вдоль линии соприкосновения - является нереалистичной. Наша позиция в том, чтобы они находились на всей оккупированной территории», - сообщил Розатти.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Верховной раде заявил, что на Генассамблее ООН поднимет вопрос размещения миротворческой миссии на Донбассе.

В частности, Порошенко подчеркнул, что выступает за реальный прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе. По его словам, главным индикатором такого урегулирования станет развертывание миротворческой миссии под эгидой ООН.