ua en ru

В Европарламенте призывают не давать кредит украинским АЭС

В Европарламенте призывают не давать кредит украинским АЭС Фото: Европарламент

В Украине не провели оценку экологического влияния сверхпроектной работы АЭС

22 члена Европарламента сегодня, 1 июля, подписали совместное письмо к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейской Комиссии с требованием отложить кредитование украинских атомных электростанции (АЭС), до момента пока Украина не введет полноценную трансграничную оценку воздействия на окружающую среду в условиях продления работы атомных энергоблоков в сверхпроектный срок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального экологического центра Украины.

Данное обращение было принято евродепутатами после встречи с представителями европейских неправительственных организаций CEE Bankwatch, Greenpeace и Nuclear Transparency Watch.

"Продолжение работы ядерных реакторов несет в себе повышенные риски аварий с потенциальными разрушительными воздействиями на окружающую среду и людей в Украине и за ее пределами", - говорится в обращении.

В Национальном экологическом центре отмечают, что согласно Конвенции UNFCC об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, при подготовке решения о приемлемости продолжения работы АЭС сверхпроектно, должна осуществляться оценка воздействия на окружающую среду. Именно это обязательство является условием предоставления кредитов ЕБРР и Евратома. Однако украинское Минприроды до сих пор не требует от НАЭК "Энергоатом" проведения такой оценки.

Напомним, в феврале "Энергоатом" получил 300 млн евро кредита от Евратома на поддержку АЭС.