ua en ru

В Европарламенте недовольны ходом расследования убийства словацкого журналиста

В Европарламенте недовольны ходом расследования убийства словацкого журналиста Фото: убит журналист и его девушка (fluturakusari/twitter)

Правительство Словакии призывают уволить главу МВД

В Европарламенте недовольны ходом расследования убийства журналиста Яна Кучака и его невесты и требуют уволить главу МВД Словакии Роберта Калиняка. Об этом в Twitter сообщил Манфред Вебер, лидер крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии.

"Сообщение коллег из Европарламента после их визита в Словакию настораживают. Нам кажется, что руководство словацкого правительства не делает все возможное для выяснения обстоятельств двух убийств", - написал Вебер.

"Если премьер-министр Фицо хочет сохранить остатки доверия, он должен уволить главу МВД. Вмешательство министра в расследование является неприемлемым. Мы ожидаем от правительства усилий в расследовании преступления и обеспечения свободы слова", - добавил евродепутат.

Напомним, как сообщалось ранее, в Словакии убили журналиста отделения немецко-швейцарского издания Axel Springer Яна Кучака и его девушку Мартину Кушнирову.

4 марта президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать решением для восстановления общественного доверия в связи с убийством журналиста-расследователя, которое потрясло нацию.