ua en ru

Европарламент впервые с 1988 г. не успел вовремя согласовать бюджет на 2011 год

Европейский парламент и министры финансов стран - участниц ЕС впервые с 1988 г. не успели согласовать бюджет на 2011 г. до истечения официального срока переговоров, сообщает РБК daily.
Согласно законам Евросоюза нынешняя ситуация означает, что рост доходной части бюджета ЕС будет заморожен, а его финансирование будет происходить на основе показателей 2010 г. Раз в месяц страны будут выделять одну двенадцатую часть дотаций, что поставит в тяжелое финансовое положение некоторые новые институты союза. В частности, с недостатком финансирования столкнется Европейская служба внешнеполитической деятельности, а также созданные недавно регуляторы, в чьи обязанности входит контроль над инвестиционным, страховым и банковским бизнесом.
Под угрозой оказался и проект строительства нового международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) во Франции. Как утверждают европейские чиновники, части дотаций могут лишиться также беднейшие страны ЕС, так как более двух третей единого бюджета тратится именно на эти нужды.
Новый шанс уладить противоречия чиновники получат на предстоящей встрече глав стран ЕС 16-17 декабря.