ua en ru

Европарламент призвал Россию освободить Савченко

Европарламент призвал Россию освободить Савченко Фото: Надежда Савченко

Евродепутаты обратились к лидерам Франции и Германии поднять вопрос освобождения Савченко на встрече контактной группы

Европейский парламент сегодня, 30 апреля, принял резолюцию, в которой призывает Россию освободить украинскую летчицу, народного депутата Украины Надежду Савченко, передает ЕС-плюс.

"За" проголосовали большинство депутатов, голосование проводилось путем поднятия рук.

"(Европарламент, - ред.) призывает к немедленному и безусловному освобождению Нади Савченко; осуждает Российскую Федерацию за незаконное похищение и удержание в тюрьме почти год и расследование в отношении Надежды Савченко", - написано в резолюции.

Европарламент потребовал от российских властей исполнять свои международные обязательства в рамках минских соглашений, и выразил убежденность в том, что у России нет законных оснований или юрисдикции для того, чтобы предпринять в отношении Савченко такие действия, как задержание и расследование.

"(Европарламент, - ред.) считает, что содержание Савченко как военнопленной в тюрьме в России является нарушением Женевской конвенции, подчеркивает, что ответственные за ее незаконное содержание в России могут столкнуться с международными санкциями или юридическими процессами за свои действия", - написано в резолюции.

Европарламент напомнил о хрупком состоянии здоровья Савченко и призвал российские власти допустить к ней международных врачей для освидетельствования.

Европарламент также призвал Президента Франции и канцлера Германии, а также министров иностранных дел этих стран, поднять вопрос освобождения Савченко на следующих встречах контактной группы по реализации Минских соглашений и призвали Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности внимательно следить за развитием дела.