ua en ru

Европарламент призвал Путина к диалогу с внесистемной оппозицией

Европейский парламент принял сегодня новую резолюцию по России, в которой осудил недостатки и нарушения на президентских выборах в России 4 марта 2012 г. и призвал избранного Президента Владимира Путина к диалогу с внесистемной оппозицией. Как сообщает пресс-служба Европарламента, депутаты в Страсбурге призвали Путина смягчить риторику по отношению к протестующим и начать с ними "искренний диалог".

Европарламент выразил сожаление, что на выборах Президента РФ избиратели были лишены реальных альтернатив, и в принятой резолюции рекомендовал провести детальный анализ "всех нарушений в целях укрепления демократических правил на будущих выборах в России".

Кроме того, как отмечается в сообщении Европарламента, депутаты просят действующего Президента России Дмитрия Медведева "перейти от слов к делу и гарантировать, что необходимые реформы политической системы будут реализованы". Евродепутаты также ожидают от Путина, что он продолжит политические реформы, включая столь важное, по мнению Европарламента, упрощение правил регистрации политических партий.