ua en ru

Европарламент непоследовательно ведет себя по отношению к украинской власти и оппозиции, - эксперты

Поддерживая видимость переговоров с украинским правительством, Европа не дает официальному Киеву возможности изменения внешнеполитического курса в сторону углубления сотрудничества с Россией. Так политологи Киевского центра политических исследований и конфликтологии прокомментировали резолюцию Европарламента по Украине.

«Как видно из резолюции, ЕП однозначно стал на сторону оппозиции в её противостоянии с властью. В частности, поддержана навязываемая оппозицией идеологическая схема «народ против власти», по которой Майдан отождествляется с народом Украины. Половина населения Украины, не принимающая целей Майдана, для ЕП вообще не существует. Характерно напоминание о желательности «обновления публичной легитимности власти» путем проведения новых выборов. Это явная подсказка оппозиции соответствующих требований по устранению действующей власти», - сказали эксперты.

Они констатировали, что это позиция не только Европарламента, но и всего руководства Евросоюза и США. По их мнению, стремясь к ослаблению действующей украинской власти, западные лидеры выступают против намерений правительства нейтрализовать действия руководителей Майдана по дестабилизации и установлению хаоса в стране (блокировка правительственных учреждений, захват административных зданий и т. п.).

«ЕС видит в нынешнем кризисе предпосылку установления в отношении Украины режима внешнего контроля. Ни на какие существенные политические и экономические уступки украинским властям Брюссель идти не намерен», - убеждены эксперты.