ua en ru

Европа признала прогресс в украинских реформах, - эксперты

Евросоюз признал прогресс в проведении Украиной реформ, необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации (СА), а также дал стимул стране для продолжения реформ. Такое мнение высказали политологи, комментируя вчерашнюю рекомендацию Еврокомиссии Совету ЕС подписать СА с Украиной.

Политологи сходятся во мнении, что вчерашнее решение Еврокомиссии, хотя и является частью технической процедуры по подписанию СА, тем не менее, очень важно в политическом смысле и в плане признания Евросоюзом проведенных Украиной реформ, поскольку данное решение могло быть и негативным. Его положительный характер дает нашей стране стимул для дальнейшего выполнения остальных взятых на себя обязательств.

«Я лично считаю, что вероятность подписания Ассоциации очень высока, и она обусловлена в первую очередь интересами Европы, заинтересованностью европейского бизнеса, чтобы открыть границы на достаточно большой украинский рынок. Именно поэтому мне кажется, что шансы очень высоки», - сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Политолог Вадим Карасев отметил, что позитивная рекомендация Еврокомиссии - это, в определенной степени, стимул для Украины и признание тех реформ, которые были проведены. «Данное решение свидетельствует о том, что Европа не собирается отказываться от подписания СА с Украиной. Оно, наоборот, свидетельствует о том, что ЕС намерен этот документ подписать», - отметил политолог.

Напомним, 15 мая Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании СА с Украиной. Документ не только содержит политическую составляющую, но также и предусматривает создание Зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Читайте также: Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной