ua en ru

Евромайдан: В Москве задержаны участники пикета солидарности

В Москве задержаны десять человек, которые участвовали в пикете солидарности с Евромайданом возле посольства Украины. Об этом РБК сообщили в столичном ГУ МВД.

В Москве задержаны десять человек, которые участвовали в пикете солидарности с Евромайданом возле посольства Украины. Об этом РБК сообщили в столичном ГУ МВД.

Люди стояли возле дипмиссии и держали плакат "Украина, мы с тобой", поддерживая Евромайдан. Полиция посчитала пикет несанкционированной акцией и погрузила его участников в автозак, объяснив свои действия пресечением попытки нарушения общественного порядка.

Участвовавший в пикете солидарности с Евромайданом депутат Ярославской областной думы Борис Немцов в своем микроблоге сообщил, что акция была совершенно мирной, плакат был всего один.

Отметим, что многие российские оппозиционеры выразили сочувствие участникам митинга за евроинтеграцию в Киеве, а Илья Яшин из "Солидарности" и Петр Верзилов из группы "Война" даже отправились на Украину, чтобы лично поучаствовать в происходящем.

Немцов после победы "оранжевой революции" в 2004 г. был назначен внештатным советником Президента Украины Виктора Ющенко. Продержался он в Киеве недолго, в итоге так и не разрешив разногласий с лидерами "оранжевых".

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.