ua en ru

Евромайдан: госпитализированными остаются 84 бойца Внутренних войск

После столкновений с протестующими Евромайдана по состоянию на 19 декабря госпитализированными остаются 84 военнослужащих Внутренних войск. Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на пресс-секретаря командующего ВВ Викториию Кушнир.

По словам пресс-секретаря командующего ВВ Виктории Кушнир, в Киеве нарушений общественного порядка, а тем более массовых беспорядков не ожидалось Поэтому в первой шеренге оцепления на Банковой стояли милиционеры в повседневной форме одежды без средств индивидуальной защиты и только за ними - военнослужащие ВВ в шлемах. Щиты бойцам выдали, лишь когда ситуация приобрела угрожающий характер.

В итоге после столкновений у Администрации президента 61 боец ВВ получил телесные повреждения различной степени тяжести. Из них 35 человек попали в госпиталь МВД, в основном с черепно-мозговыми травмами, переломами и многочисленными ушибами, рассказали в пресс-службе ВВ. Кроме того, впоследствии за медицинской помощью обратились еще десятки военнослужащих.
"Всего в настоящий момент на лечении находятся 84 военнослужащих ВВ, из них 15 лечатся от полученных травм, а 69 заболели из-за плохой погоды",- отметила Виктория Кушнир.

Также, по ее словам, по состоянию на 19 декабря, численность военнослужащих ВВ, дислоцированных в Киеве, составляет около 3 тыс. человек.

"Число военнослужащих, выходящих на службу в одну смену, корректируется в зависимости от ситуации", -заявила Кушнир.

В Киев стянут личный состав специальных моторизованных воинских частей, подразделения специального назначения и патрульные соединения из всех территориальных управлений ВВ. Мобилизация не коснулась лишь военнослужащих, охраняющих АЭС и конвоирующих осужденных. Кроме того, к выполнению задач в Киеве не стали привлекать солдат срочной службы призыва осени 2013 года. Однако при этом на охрану правопорядка бросили курсантов Академии внутренних войск третьего и четвертого курсов.