ua en ru

Евромайдан: Акция протеста проходит мирно

Евромайдан: Акция протеста сторонников курса украинской евроинтеграции, которые в то же время являются противниками нынешнего правительства, последние несколько дней проходит мирно.

Евромайдан: Акция протеста сторонников курса украинской евроинтеграции, которые в то же время являются противниками нынешнего правительства, последние несколько дней проходит мирно. Несмотря на случавшиеся еще несколько дней назад эскалации конфликта, сейчас ситуация выглядит более-менее спокойной.

По состоянию на 8:00 на Евромайдане находится почти 4 тысячи митингующих граждан согласно данным МВД.

После того, как в качестве реакции на Евромайдан выступили ключевые мировые политики - госсекретарь США Джон Керри, верховный дипломат ЕС Кэтрин Эштон - Президент Украины Виктор Янукович официально пообещал не применять к митингующим силу. Отметим, участники акции Евромайдан постоянно подчеркивают, что их действия имеют исключительно мирный характер.

Как сообщили в МВД сегодня утром, правоохранители не зарегистрировали ни одного грубого правонарушения, связанного с проведением массовых мероприятий в центре столицы. По информации оперативного штаба МВД Украины, наибольшее скопление людей с акции Евромайдан, как и раньше, находится на Майдане Независимости.

Согласно сообщению корреспондента РБК-Украина, в полночь на Майдане Независимости находилось около 13 тыс. человек. Как сообщалось ранее, в Киеве и по всей стране в целом массовые акции проходят без грубых нарушений общественного порядка.

Евромайдан: Акция протеста проходит мирно

Евромайдан: Акция протеста проходит мирно

Отметим, что оппозиция в воскресенье, 15 декабря, собирает вече на Майдане Независимости на 12:00. Об этом на пресс-конференции в штабе народного сопротивления в Доме профсоюзов заявил глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк об акции Евромайдан.

Певица Руслана Лыжичко ранее призвала митингующих оставаться на Майдане Независимости минимум до 17 декабря: "Шесть дней мы простоим, я уверена", - сказала она, обращаясь к митингующим, сообщил ТВі. Это связано в первую очередь с тем, что 17 декабря состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, правительство работает над подготовкой двусторонних документов. Евромайдан продолжается.