ua en ru

Еврокомиссия предлагает отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2"

Еврокомиссия предлагает отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2" Фото: "Газпром" (gazprom.ru)

"Газпром" может быть отстранен от управления трубопроводом

Европейская комиссия планирует отстранить ПАО "Газпром" от управления трубопроводом "Северный поток-2". Об этом сообщает Politico.

"Европейская комиссия попросила о предоставлении мандата от национальных правительств для переговоров с Российской Федерацией (РФ) по специальной нормативной базе для морского трубопровода", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, комиссия описывает нынешний статус проекта как "юридическую пустоту", поскольку трубопровод не будет подпадать под действие законов о либерализации энергетики ЕС, известных как Третий энергетический пакет.

Отмечается, что Еврокомиссия планирует распространить на газопровод "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета ЕС. Документ запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами.

Российские СМИ сообщают, что юридических оснований для этого нет, поэтому Еврокомиссия собирается договориться с РФ о компромиссе. Для начала этих переговоров она подготовила специальный проект мандата, который еще должен быть утвержден советом ЕС.

Так, согласно проекту мандата, одним из основных условий договора с РФ Еврокомиссия считает распространение на "Северный поток - 2" требований о разделении функций поставщика и транзитера газа.

Напомним, ранее сообщалось, что партнер проекта магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море "Северного потока-2" допустил пересмотр схемы финансирования проекта из-за санкций Соединенных Штатов Америки.