ua en ru

Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с "Газпромом" после завершения контракта

Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с "Газпромом" после завершения контракта Фото: Доминик Ристори (dom-(flickr.com-eudefenceagency)

Еврокомиссия также пообещала содействие в исполнении решений Стокгольмского арбитража

Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с российским газовым монополистом "Газпром" после завершения срока действия контракта на транзит газа. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил гендиректор директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Доминик Ристори, передает телеканал "112".

По словам Ристори, европейские партнеры Украины также намерены оказать содействие в выполнении решений Стокгольмского арбитража в отношении российского "Газпрома".

"Мы будем помогать Украине в исполнении решений Стокгольмского арбитража. Также будем помогать Украине при проведении переговоров по транзиту после завершения контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом"", – сказал Ристори.

Ристори также подчеркнул, что в этом споре обеим сторонам важно придерживаться решений суд и выполнять их, в том числе и в части поставок газа, который "законтрактован".

"Мы будем поддерживать усилия Украины в отношении проведения переговоров (с "Газпромом", - ред.), в частности, возможно, в трехстороннем формате, после окончания действия транзитного контракта в 2020 году. Мы будем использовать все доступные дипломатические каналы для того, чтобы помогать Украине", - заверил Ристори.

Он отметил, что, безусловно, транзит очень важен для Украины как источник поступления доходов, а для Евросоюза имеет большое значение для диверсификации путей поступления газа в Европу.

Напомним, сегодня российский "Газпром" заявил, что не будет выплачивать украинскому "Нафтогазу" 2,5 млрд долларов, пока не получит решение апелляционного суда шведского округа Свеа.