ua en ru

Еврокомиссия может получить доступ к контрактам "Газпрома"

Еврокомиссия может получить доступ к контрактам "Газпрома" Фото: "Газпром"

Еврокомиссия обяжет партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о долгосрочных контрактах

Европейская комиссия может получить всю информацию о коммерческих контрактах в Европе российской компании "Газпром". Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на два законопроекта Еврокомиссии, которые есть в их распоряжении.

По новым поправкам к законодательству все межправительственные соглашения по энергетике должны согласовываться с Еврокомиссией до их подписания, а все неевропейские поставщики газа - сообщать регулятору о параметрах долгосрочных контрактов, которые могут быть запрошены "для оценки его влияния на энергетическую безопасность".

Как сообщает издание, два документа, имеющиеся в их распоряжении, должны стать базовыми документами для создающегося энергосоюза ЕС. Первый посвящен созданию механизма обмена информацией о готовящихся и заключенных межправсоглашениях в сфере энергетики. Второй представляет собой поправки к Директиве о безопасности газовых поставок от 2010 года, принятой в ответ на российско-украинский газовый кризис 2009 года.

Согласно первому документу, ни одна страна ЕС больше не сможет заключить межправсоглашение в энергетической сфере без одобрения Еврокомиссии. Если страна ЕС захочет подписать с другим государством межправсоглашение в энергетике, она должна уведомить Еврокомиссию о начале переговоров и регулярно сообщать об их ходе. Итоговое соглашение должно быть одобрено Брюсселем перед подписанием и перед ратификацией.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных (более года) контрактах на покупку газа. Сообщить нужно будет срок действия контракта, минимальные и максимальные суточные, месячные и годовые объемы, точки сдачи газа, а также конкретные условия прекращения поставок.

В законопроектах отмечается, что "если группа лиц поставщика имеет контракты с группой лиц европейского покупателя и такие контракты обеспечивают более 40 процентов потребления газа в соответствующей стране ЕС, то покупатель обязан отчитываться не только перед местным регулятором, но и напрямую перед ЕК".

Как отмечает издание, из всех внешних поставщиков газа названному критерию соответствуют только поставки "Газпрома" в страны Центральной и Восточной Европы. В результате Евросоюз сможет получить официальный постоянный доступ к ценам и индивидуальным для каждой страны формулам "Газпрома", отмечает издание.

Напомним, в октябре Еврокомиссия начала переговоры с российским "Газпромом" о возможности компромиссного завершения антимонопольного расследования, при котором на компанию не будут наложены штрафы за нарушение законодательства ЕС.