ua en ru

Еврокомиссия подтвердила готовность украинской ГТС к отопительному сезону

Еврокомиссия подтвердила готовность украинской ГТС к отопительному сезону Фото: Еврокомиссия одобрила готовность ГТС Украины к отопительному сезону

По результатам тестирования НАК "Нафтогаз Украины" получил ряд рекомендаций

Европейская комиссия в рамках сотрудничества с Украиной по усилению безопасности поставок газа провела успешное тестирование украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Представители Общего исследовательского центра Генерального директората Европейской комиссии вместе с представителями НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Укртрансгаз" и Министерства энергетики и угольной промышленности исследовали сценарии возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину", - говорится в сообщении.

Как сообщается, тестирование предусматривало выявление рисков для украинской ГТС в отопительном сезоне 2017-2018 годов и анализ сценариев кризисных ситуаций, вероятности и последствий их наступления, а также обновление гидравлической модели, которая позволяет проводить моделирование ситуаций в ГТС с учетом реальных условий работы системы.

По результатам тестирования, комиссия предоставила НАКу ряд рекомендаций.

Исследование проводилось на средства Еврокомиссии в рамках оказания технической помощи Украине. Проект реализуется уже второй год (начиная с 2016 года) и в целом рассчитан на три года.

Совместный исследовательский центр Генерального директората Европейской комиссии (Directorate General-Joint Research Center, DG-JRC) - орган Европейской комиссии, ответственный за методологическое сопровождение подготовки к возникновению кризисных ситуаций в газовой сфере во всех государствах-членах ЕС.

Напомним, ранее в "Укртрансгазе" заявляли об угрозе срыва отопительного сезона из-за неготовности ГТС.

Предприятие обратилось к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с просьбой провести расследование по подготовке газотранспортной системы к отопительному сезону и принять меры.