ua en ru

Еврокомиссия оштрафовала почти на миллиард евро поставщика Apple

Еврокомиссия оштрафовала почти на миллиард евро поставщика Apple Фото: Qualcomm (flickr.comKārlis Dambrаns)

Qualcomm не позволяла соперникам конкурировать на рынке

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала почти на миллиард евро компанию по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm, которая является поставщиком Apple. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

"Европейская комиссия оштрафовала Qualcomm на 997 млн ​​евро за злоупотребление своим доминированием на рынке чипсетов базовой полосы LTE. Qualcomm не позволяла соперникам конкурировать на рынке, делая значительные выплаты ключевому клиенту при условии, что он не будет покупать у конкурентов. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами ЕС", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре сообщалось, что Европейский союз обратиться в Европейский суд с требованием наказать Ирландию за затягивание сроков взыскания с Apple 13 млрд евро признанных неправомерными налоговых субсидий и проценты с них, которыми пользовалась компания в этой стране.

Также в сообщении отмечается, что крайний срок для реализации Ирландией решения ЕК в отношении налогового режима Apple прошел 3 января 2017 года.