ua en ru

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства Фото: Google оштрафован на 2,42 млрд евро (Google)

Компания продвигала собственный сервис в своей поисковой системе

Европейская комиссия оштрафовала ЕС. Google на 2,42 млрд евро за нарушение правил антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

В частности, нарушение заключается в том, что компания, используя свое доминирующее положение на рынке поисковых систем, отдавала незаконное преимущество своему собственному продукту - магазину сравнения покупок Google.

Компания должна прекратить свое поведение в течение 90 дней или заплатить штраф в размере до 5% от среднесуточного мирового оборота Alphabet, материнской компании Google.

"То, что сделал Google, является незаконным в соответствии с антимонопольными правилами ЕС. Компания препятствовала другим компаниям конкурировать по существу и внедрять инновации. И самое главное, это лишило европейских потребителей подлинного выбора услуг и полных преимуществ инноваций", - сказала Маргарет Вестагер, комиссар, отвечающая за политику в области конкуренции.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия может оштрафовать компанию Google на 1 млрд евро.