Еврокомиссия не видит оснований для введения Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов
Европейская комиссия не видит оснований для введения Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов из европейских стран. Об этом на третьей международной конференции Petroleum Ukraine 2011 сообщила руководитель отдела торговли и экономики представительства Еврокомиссии в Украине Ульрике Гауэр, передает радио "Свобода".
"Европейские нефтеперерабатывающие заводы не имеют субсидий на приобретение нефти, они находятся в таком же положении, как и украинские заводы, поэтому говорить о демпинге на украинском рынке нефтепродуктов со стороны европейских поставщиков нет оснований", - отметила Ульрике Гауэр.
Она подчеркнула, что европейское топливо соответствует стандарту Евро-5, тогда как на украинском рынке распространены нефтепродукты низкого качества. Гауэр отметила, что если Украина введет пошлины, ЕС придется прибегнуть к соответствующим механизмам ВТО.
"Объем экспорта нефтепродуктов из ЕС в Украину составляет около миллиарда долларов, в случае введения пошлин относительно этого товарооборота нельзя исключить аналогичных мер в ответ. Такие меры будут касаться похожего по объему товарооборота с Украиной в ЕС", - разъяснил возможные действия ЕС юрист бельгийской компании Mayer Brown Николай Мизулин.
Украина продлила до 21 декабря 2011 г. специальное расследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов.
Спецрасследования относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов независимо от страны происхождения было начато в конце января 2011 г. При этом Министерство энергетики и угольной промышленности поддержало инициативу о введении пошлин на бензины в объеме 130 евро за тонну, на дизтопливо - 80 евро за тонну.
Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживают украинские нефтеперерабатывающие заводы, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем нефтеперерабатывающие заводы стран Таможенного союза, в частности, Белоруссия. Против пошлин выступают крупные сети АЗС, которые преимущественно импортируют топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов.