ua en ru

Еврокомиссия не уверена в правильности выбора времени для понижения рейтинга Италии

Европейская комиссия (ЕК) сомневается в правильности выбора времени для понижения рейтинга Италии, сообщил сегодня на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь ЕК Саймон О'Коннор. По его словам, эксперты международного рейтингового агентства проявили недальновидность, сообщив о понижении рейтинга страны в преддверии итальянского долгового аукциона и попыток Рима привлечь средства на финансовом рынке, передает Reuters.

"Я полагаю, есть все основания задаваться вопросом о том, насколько подходящее время было выбрано для данных действий", - сказал О'Коннор.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня понизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии на две ступени - с А3 до Ваа2. При этом рейтинг страны оказался лишь на 2 ступени выше рейтинга "мусорной категории". Агентство сообщило о возможных дальнейших понижательных действиях в отношении рейтингов Италии, сославшись на те трудности, которые ожидают страну на пути борьбы с долговым кризисом. Обосновывая свое решение, Moody's также указало на риск дальнейшего роста доходности по итальянским гособлигациям и потери доступа на финансовый рынок.

Тем временем итальянское казначейство сегодня провело аукцион по размещению 3-летних госбумаг общим объемом 3,5 млрд евро. Доходность по бумагам снизилась до 4,65% с 5,30% на аналогичном аукционе в июне 2012 г., несмотря на то, что аукциону предшествовало понижение кредитного рейтинга Италии.

На предыдущем аукционе доходность была зафиксирована на рекордно высоком уровне, поскольку в июне с.г. инвесторы были крайне обеспокоены результатами выборов в Греции и кризисом банковского сектора в Испании.