ua en ru

Еврокомиссия начнет расследование против 3 стран за невыполнение квот по беженцам, - Reuters

Еврокомиссия начнет расследование против 3 стран за невыполнение квот по беженцам, - Reuters Фото: глава ЕК Жан-Клод Юнкер (European Union 2017 - European Parliament)

Венгрии, Польше и Чехии направят письма о начале юридического процесса из-за нарушения соглашений ЕС

Еврокомиссия планирует начать расследование против трех стран Восточной Европы, которые отказались выполнять квоты по приему беженцев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Европейском союзе.

Отмечается, что Еврокомиссия во вторник, 13 июня, на заседании примет решение направить Венгрии, Польше, а также Чехии письменные уведомления о начале юридического процесса в связи с нарушением соглашений ЕС.

Указано, что подобные уведомлени являются первым шагом при рассмотрении процедур нарушений, которые Еврокомиссия может начать в отношении государств-членов ЕС за невыполнение своих юридических обязательств.

Напомним, правительство Чехии 5 июня приняло решение до сентября текущего года больше не принимать беженцев в рамках равномерного распределения миграционной нагрузки в Европейском союзе.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак предложил странам закрыть границы для мигрантов-мусульман из Северной Африки и Ближнего Востока.