ua en ru

Еврокомиссия начала проверку польских реформ

Еврокомиссия начала проверку польских реформ Фото: Еврокомиссия начала проверку польских реформ

В Польше провели реформу Конституционного суда и реформу общественного радио и телевидения

Европейская комиссия начала предварительное изучение спорных реформ, недавно проведенных в Польше, на предмет их соответствия нормам права ЕС. Об этом в среду, 13 января 2016 года, сообщил первый вице-президент ЕК Франс Тиммерман. По его словам, при этом используется введенная в 2014 году норма о защите принципов правового государства в ЕС, передает DW.

"Сегодня мы приняли решение о том, что комиссия проведет предварительное исследование по этой проблеме", - заявил Тиммерман.

Ранее в Польше была осуществлена реформа Конституционного суда. Его состав теперь расширен до 15 членов, в основном за счет кандидатов от правящей правоконсервативной партии "Закон и справедливость". Кроме того, введена норма, согласно которой решения принимаются большинством в две трети голосов судей, а не простым большинством как прежде. На каждом заседании КС должны присутствовать как минимум 13 судей, при этом слушаться дела должны не в зависимости от их важности или актуальности, а строго в порядке поступления.

Вторая реформа касается общественного радио и телевидения, которые должны приобрести статус "национальных институтов культуры". Принятые оправки в законодательство позволяют правительству без объяснения причин увольнять руководителей Польского общественного телевидения и Польского радио, после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства.

Напомним, во всех крупных городах Польши 9 января прошли акции протеста из-за принятия и подписания президентом Анджеем Дудой скандального закона о СМИ.