ua en ru

В Еврокомиссии убеждены, что обеспокоенность России по ЗСТ Украины с ЕС можно снять

В Еврокомиссии убеждены, что обеспокоенность России по ЗСТ Украины с ЕС можно снять Фото: в Еврокомиссии убеждены, что беспокойства РФ можно решить

Также отмечается, что участники вчерашней встречи готовы продолжать переговоры

Европейская комиссия убеждена, что обеспокоенность России относительно введения зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Европейским союзом можно решить. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии по результатам переговоров, которые состоялись вчера, 1 декабря.

"Некоторые беспокойства Российской Федерации можно снять в контексте действующих гибких норм, существующих в ЗСТ. Другие беспокойства можно решить в рамках сотрудничества в двустороннем или трехстороннем и многостороннем форматах", - говорится в заявлении.

Отмечается, что представители Украины, ЕС и России подтвердили, что торговая либерализация - в соответствии с принципами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО) - сделает вклад в экономический рост.

Также отмечается, что участники встречи сформулировали ряд потенциально практических решений. Они готовы продолжать переговоры на министерском и экспертном уровнях.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал позицию России на трехсторонних переговорах по имплементации зоны свободной торговли Украина-ЕС в Брюсселе.