ua en ru

Еврокомиссар: Брюссель не имеет "плана Б" в случае выхода Великобритании из ЕС

Еврокомиссар: Брюссель не имеет "плана Б" в случае выхода Великобритании из ЕС Фото: еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси

Пьер Московиси надеется, что Соединенное Королевство остается в объединенной Европе

Никакого "плана Б" на случай выхода Великобритании из ЕС не существует. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси в интервью французскому телеканалу France 5, передает Deutsche Welle.

"У нас есть только один план. Соединенное Королевство остается в объединенной Европе", - заявил член Европейской Комиссии.

Кроме того, Еврокомиссия не будет принимать участия в кампании референдума в Великобритании относительно возможного выхода страны из Евросоюза, добавил представитель Брюсселя. По его словам, референдумы опасны, прежде всего для Европы.

Напомним, в самой Великобритании после достижения компромиссных договоренностей во время последнего саммита глав государств и правительств ЕС позиции сторонников членства в ЕС существенно усилились.

Так, после призывов премьера Дэвида Кэмерона поддержать членство в ЕС доля сторонников такой позиции выросло, о чем свидетельствуют результаты проведенных недавно опросов. Количество тех, кто за сохранение страны в ЕС, превышает число сторонников так называемого Brexit (термина, который употребляют СМИ Европы относительно потенциального выхода Великобритании из ЕС, - ред.) на 15%.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза (ЕС) назначен на 23 июня 2016 года.