ua en ru

Евгений Жилин: подробности убийства лидера "Оплота"

Евгений Жилин: подробности убийства лидера "Оплота" Фото: Евгений Жилин

Российское следствие выдвигает несколько версий убийства

Евгений Жилин, лидер террористической организации "Оплот", был убит вчера, 20 сентября, в ресторане в Подмосковье. Как сообщил источник "Интерфакса", неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета, в результате чего Жилин скончался от полученных ран. Однако на данный момент официального подтверждения этого происшествия нет. РБК-Украина собрало все подробности убийства Евгения Жилина.

Евгений Жилин был ярым противником Евромайдана и на то время работал в УБОП Харькова. В 2015 году обвинялся в покушении на Арсена Авакова.

Подробности убийства Жилина

"Сегодня вечером в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке "Горки-2" на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся", - рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Также сообщается, что преступник ожидал своих жертв за столиком в ресторане, а после скрылся на автомобиле с водителей. Евгений Жилин скончался от полученных ранений.

В МВД допускают инсценировку спецслужб РФ

Зорян Шкиряк заявил о том, что убийство Жилина вполне могло быть инсценировкой российских спецслужб.

"Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента", - предположил Шкиряк и добавил, что в Украине ждут официального подтверждения информации о гибели Жилина.

Также Шкиряк напомнил, что Жилин объявлен в розыск в Украине, обвиняется в терроризме и похищении людей.

В России назвали вероятные причины убийства Жилина

"Коммерсант" со ссылкой на российское следствие и окружение Жилина сообщает о том, что правоохранители по факту гибели Жилина возбудили уголовные дела по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия".

Следствие выдвинуло несколько версий убийства Жилина. В частности, одна из них – заказное убийство, связанное с событиями в Украине. В пользу этой версии говорят отсутствие улик на месте преступления и тщательный грим убийцы.

Скандальный экс-нардеп Рады Олег Царев считает, что убийство лидера Оплота было совершено по политическим мотивам. А первый "глава" так называемой ДНР Александр Бородай допускает расправу Жилиным из-за его бизнеса.

Также издание пишет о том, что у Жилина были проблемы с "руководством" ДНР и ЛНР из-за участия "Оплота" в распределении средств для самопровозглашенных республик.

Видео с места убийства Жилина

В сети появилось первое видео с места убийства "Оплота" Евгения Жилина. Соответствующие записи опубликовал российский телеканал Рен ТВ.

На видео заснят ресторан "Ветерок", в поселке Горки-2, возле которого дежурят правоохранители. Российские СМИ сообщают, что исполнитель ждал жертву в ресторане за столиком и выстрелил в лидера "Оплота", когда тот зашел внутрь заведения.