ua en ru

"Эвертон" могут лишить очков в таблице чемпионата Англии

"Эвертон" могут лишить очков в таблице чемпионата Англии Фото: Марку Силва (evertonfc.com)

Всему виной нарушение правил при переходе тренера

С "Эвертона" могут снять три очка в турнирной таблице английской Премьер-лиги за незаконные переговоры с нынешним тренером Марку Силвой. Об этом сообщает The Times

"Ириски" пытались заполучить португальского специалиста осенью прошлого года, в то время, когда тот возглавлял "Уотфорда", однако "шершни" отказались его отпускать. В результате тренер в январе был уволен из "Уотфорда" и летом он все же возглавил "Эвертон".

АПЛ настаивала, чтобы оба клуба сами достигли договоренности по конфликтному вопросу, но этого не произошло. Теперь стороны рассудят независимые юристы, которые были наняты руководством лиги.

Если "Эвертон" признают виновным, то клубу грозит большой штраф или даже снятие очков. На данный момент у "ирисок" 6 пунктов, а команда занимает 7 место в турнирной таблице

Прежде в АПЛ бывали случаи, когда за ведение подобных переговоров с клубов снимали очки. В 2005 году "Челси" нарушил правила при подписании защитника из "Арсенала" Эшли Коула. Тогда "синие" были лишены трех очков и заплатили штраф в 300 тысяч фунтов. Также различными денежными штрафами был наказаны агент игрока, сам Эшли Коул и тогдашний тренер "Челси" Жозе Моуриньо.

Напомним, итальянский футбольный клуб "Кьево" лишен трех очков и оштрафован на 200 тысяч евро за финансовые махинации.