ua en ru

Эттингер допускает дополнительную скидку к предложенной Украине со стороны РФ скидке на газ

Член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер допускает дополнительную скидку на газ Украине со стороны РФ.

Член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер допускает дополнительную скидку на газ Украине со стороны РФ. Об этом он заявил после трехсторонней встречи в Брюсселе, сообщил "5 канал".

Так, Эттингер не исключил возможность дополнительной скидки на цену газа для Украины кроме уже предложенных Россией 100 долл. скидки.

Напомним, в ходе переговоров Россия предложила Украине скидку на газ в 100 долл., установив конечную цену в 385 долл. за тыс. куб. м газа. В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина отклонила предложенную Россией скидку, назвав ее "ловушкой".

В то же время Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вариант фиксации условий поставки газа в Украину на определенное время.

"Я просил бы правительство, председателя правительства, подумать о том, как можно было бы на уровне правительства либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - отметил Путин.