ua en ru

ЕЦБ слегка повысил прогноз по экономическому росту еврозоны в 2014 г

Европейский центральный банк (ЕЦБ) немного повысил свой прогноз по экономическому росту в еврозоне на 2014 г., но понизил прогноз по инфляции. ЕЦБ ожидает, что ВВП валютного союза вырастет в будущем году на 1,1% (в сентябре предполагался рост на 1,0%). В то же время прогноз по инфляции на 2014 г. теперь составляет 1,1% (прежняя оценка - 1,3%). Об этом на пресс-конференции во Франкфурте сообщил президент ЕЦБ Марио Драги.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) немного повысил свой прогноз по экономическому росту в еврозоне на 2014 г., но понизил прогноз по инфляции. ЕЦБ ожидает, что ВВП валютного союза вырастет в будущем году на 1,1% (в сентябре предполагался рост на 1,0%). В то же время прогноз по инфляции на 2014 г. теперь составляет 1,1% (прежняя оценка - 1,3%). Об этом на пресс-конференции во Франкфурте сообщил президент ЕЦБ Марио Драги (на фото).

Согласно оценкам ЕЦБ, в 2013 г. экономика еврозоны сократится на 0,4% (как и ожидалось ранее). Инфляция по итогам текущего года составит 1,4% (ранее ожидался показатель 1,5%).

Кроме того, ЕЦБ представил первые прогнозные оценки по экономическому росту и инфляции на 2015 г.: Центробанк ожидает, что рост экономики ускорится до 1,5%, а инфляция - лишь до 1,3%.

Таким образом, ЕЦБ вплоть до 2016 г. ожидает пониженные темпы роста потребительских цен в зоне евро по сравнению с перманентным целевым ориентиром на уровне чуть ниже 2%.

Драги на пресс-конференции заявил, что ЕЦБ в полной мере осознает риски от продолжительной низкой инфляции и будет пристально следить за развитием ситуации. При этом глава ЕЦБ подчеркнул, что еврозоне не угрожает дефляция в стиле "Японии 1990-х".

Драги указал, что ЕЦБ располагает широким спектром монетарных инструментов по стимулированию кредитной активности в еврозоне и "готов рассматривать все доступные инструменты", включая новый раунд долгосрочных дешевых кредитов банкам (LTRO) и отрицательную ставку по депозитам. В частности, Драги сообщил, что сегодня ЕЦБ "коротко обсудил" возможность отрицательных депозитных ставок.

Ранее сегодня управляющий совет ЕЦБ оставил базовую ставку рефинансирования на историческом минимуме в 0,25% годовых, а ставка по депозитам overnight была сохранена на нулевом уровне. Аналитики отмечают, что у ЕЦБ остается мало "пространства для маневра" в области традиционных инструментов, так как у базовой ставки есть нулевой предел. В то же время ставка по однодневным депозитам коммерческих банков в ЕЦБ может быть установлена на отрицательном уровне (такие прецеденты в истории Центральных банков есть). Отрицательная ставка по депозитам может заставить банки "парковать" меньше свободных средств на счетах ЕЦБ и вместо этого направлять их на кредитование реального сектора.