ua en ru

ЕЦБ рассматривает возможность выдавать кредиты банкам на 2-3 года

17:09 24.11.2011 Чт
1 хв

Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает возможность увеличить срок кредитов для банков до 2-3 лет в борьбе с долговым кризисом. Этот беспрецедентный шаг сможет помочь финансовым учреждениям еврозоны приобретать суверенные облигации, передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Теперь вопрос заключается в том, заинтересует ли это предложение банки. Использование двух- или трехлетних кредитов от ЕЦБ могут посчитать позором", - отметил источник. Тем временем другой источник заявил, что ЕЦБ может предоставить ликвидность за счет серии краткосрочных займов с обещанием держать кредитную линию открытой в течение трех лет.
На данный момент наиболее длительный срок погашения задолженностей, предложенный ЕЦБ, составляет 1 год.
На фоне усиления долгового кризиса международные лидеры все чаще требуют от ЕЦБ более агрессивно вмешиваться в ситуацию, в частности, активно скупать государственные облигации. ЕЦБ же упорно отказывается от проведения "шоковой терапии". Одной из причин аналитики называют приход Марио Драги на смену Жан-Клоду Трише, возглавлявшему ЕЦБ до 31 октября 2011 г. Новый глава фонда заявил, что не станет своими действиями ставить под сомнение позицию организации как независимой структуры.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: