ua en ru

ЕЦБ для сдерживания рыночных ставок готов использовать все доступные инструменты, включая LTRO, - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов использовать "все доступные инструменты" для сдерживания ставок денежного рынка, включая дополнительный раунд операций по долгосрочному рефинансированию (LTRO). Об этом на пресс-конференции сообщил президент ЕЦБ Марио Драги.

Таким образом, глава ЕЦБ не исключил очередной "накачки" банковского сектора дешевой долгосрочной ликвидностью.

Глава ЕЦБ охарактеризовал текущее восстановление экономики еврозоны как "слабое, хрупкое и неустойчивое". В этом контексте Драги повторил обещание ЕЦБ продолжать стимулирующую монетарную политику "столь долго, насколько это необходимо". В частности, ЕЦБ подтверждает, что намерен удерживать ключевые процентные ставки "на текущем или более низком уровнях в течение продолжительного периода".

ЕЦБ проводил операции LTRO дважды - в 2011 г. и в 2012 г. В рамках двух раундов LTRO финансовая система получила более 1 трлн евро ликвидности в виде трехлетних кредитов банкам. Кредиты включали опцию досрочного погашения, и к настоящему времени многие банки уже вернули эти займы Центробанку, воспользовавшись ослаблением кризиса суверенных долгов и улучшением конъюнктуры на финансовых рынках. Однако по мере сокращения свободной ликвидности в результате досрочного погашения кредитов ЕЦБ ставки денежного рынка начинают расти, вызывая настороженность у ведомства Драги. Хотя в LTRO сейчас нет чрезвычайной необходимости, большинство экономистов ожидают, что ЕЦБ до середины 2014 г. объявит еще один раунд долгосрочных кредитов по фиксированной низкой ставке с целью сдержать рост рыночных ставок.