ua en ru

Etisalat планирует привлечь 12 млрд долл. кредитов для финансирования покупки 46% акций Zain

Emirates Telecommunications Corp. (Etisalat) планирует привлечь 12 млрд долл. кредитов для финансирования своей заявки на покупку доли в крупнейшем телефонном операторе Кувейта, передает Bloomberg.

Etisalat, крупнейшая телефонная компания ОАЭ, ищет 6 млрд долл кредита на один год, который может быть продлен на шесть месяцев. Долг будет рефинансирован с продажи облигаций, которые Etisalat выпустила в ноябре на целых 8 млрд долл.

Etisalat 30 сентября предложила около 12 млрд долл. за 46% акций Mobile Telecommunications Co., или Zain. Абу-Дабская компания также планирует привлечь 3 млрд долл. трехлетнего кредита, и еще 3 млрд долл. в течение пяти лет.

Сделка может расширить представительство Etisalat на Ближнем Востоке, где Zain работает в странах с территории Кувейта, Ирака и Бахрейна. Etisalat предлагает телекоммуникационные услуги в 18 странах мира на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, насчитывающая более 100 миллионов потребителей. Семи эмиратов в ОАЭ составляют около 86% продаж Etisalat.