ua en ru

Эстонский суд разрешил выдать Украине воевавшего на Донбассе боевика

Эстонский суд разрешил выдать Украине воевавшего на Донбассе боевика Фото: боевик участвовал в охране и конвоировании задержанных

Подозреваемый в терроризме 34-летний эстонец был задержан при попытке выехать в РФ

Харьюский уездный суд Эстонии принял решение о выдаче Украине своего гражданина, воевавшего на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Об этом сообщает газета Eesti Paevaleht.

По данным газеты, подозреваемый в терроризме 34-летний Владимир, фамилия которого не называется, был задержан в феврале 2015 г. при попытке выехать из Эстонии в Россию. У него также были обнаружены боеприпасы и оружие. Пограничники города Нарва сообщили, что мужчина хотел добраться через территорию Российской Федерации в Луганск.

Как отметил прокурор госпрокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус, боевик участвовал в охране и конвоировании задержанных. Кроме того, в ведомстве не исключают, что мужчина также участвовал в боевых действиях.

Напомним, накануне суд в Луганской области освободил от уголовной ответственности боевика, который принимал участие в деятельности военизированных подразделений самопровозглашенной "Луганской народной республики", однако добровольно сдался правоохранительным органам.