ua en ru

Эстония передала ГПУ своего гражданина, который воевал на Донбассе за ЛНР

Эстония передала ГПУ своего гражданина, который воевал на Донбассе за ЛНР Фото: подозреваемый проходил военную службу в эстонской армии и во Французском легионе

Владимир Поляков дважды в течение 2014-2015 годов приезжал на оккупированную территорию Луганской области

Сегодня, 30 июня, правоохранительные органы Эстонской Республики передали правоохранительным органам Украины гражданина Эстонии Владимира Полякова для привлечения к уголовной ответственности за участие в деятельности террористической организации, так называемой "Луганской народной республики". Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Указанный гражданин с опытом военной службы в эстонской армии и во Французском легионе дважды в течение 2014-2015 годов приезжал на оккупированную территорию Луганской области, где принимал активное участие в деятельности боевых подразделений "ЛНВ" и получил ранение", - написал Луценко.


По его словам, во время попытки в третий раз въехать в ЛНР через территорию России в начале 2015 года мужчина был задержан правоохранителями Эстонии. Позже Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Эстонии с запросом о выдаче Полякова.

"Этот запрос был удовлетворен, однако решение о выдаче обжаловалось подозреваемым и его защитниками во все возможные инстанции, включая Верховный суд Эстонии. 17 июня после рассмотрения дела вышестоящим судом этого государства решение об экстрадиции вступило в законную силу и сегодня Полякова передано в Украину", - пояснил генеральный прокурор Украины.

Напомним, штаб АТО заявил об обострении ситуации на Донбассе.