ua en ru

В Эстонии трех человек осудили за шпионаж в пользу России

В Эстонии трех человек осудили за шпионаж в пользу России Фото: суд

Суд признал всех осужденных виновными в осуществлении незаконное сотрудничество со спецслужбой России

В Эстонии с октября суд признал трех человек виновными в сотрудничестве с Россией. Об этом сообщает представители Генпрокуратуры Эстонии, передает Delfi.

В октябре Тартуский уездный суд признал виновным 21-летнего гражданина Эстонии Александра Руднева и приговорил его к 8 годам тюрьмы. Он обвинялся в преступлениях против государства при сотрудничестве с российскими спецслужбами. Эстонские силовики заявили, что Руднева завербовали весной 2013 года в Псковской области, а информацию России он передавал вплоть до задержания в 2015 году. Речь идет о сведениях о деятельности военных в Южной Эстонии, пограничных кордонах Лыунаской префектуры и местах службы военных.

Тогда же в Эстонии осудили 42-летнего Павла Романова, у него не было гражданства. Романова приговорили к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы. По версии следствия, он начал тайно сотрудничать с российскими спецслужбами в 1994 году. Мужчину задержали в феврале 2015 года. Романов предоставлял Москве информацию об обороноспособности Эстонии, о защите госграницы, а также о рабочих заданиях сотрудников правозащитных учреждений, сообщили в КаПо и прокуратуре.

В феврале 2016 года Тартуский суд приговорил 32-летнего гражданина Эстонии Максима Груздева к 4 годам заключения. Его деятельность, как установили КаПо и прокуратура, была направлена на подрыв деятельности учреждений безопасности Эстонии. Его завербовали в Псковской области в первой половине 2013 года. До октября прошлого года, когда его задержали, Груздев, помимо прочего, передавал российским спецслужбам информацию о деятельности сотрудников КаПо, а также участвовал в агентурно-оперативной работе, установил суд.

Заявление эстонских силовиков прозвучало на фоне сообщений о задержании в России гражданина Эстонии Райво Суси по подозрению в шпионаже. Его адвокат на прошлой неделе сообщил, что Суси был задержан в транзитной зоне аэропорта Шереметьево 11 февраля. Ему предложили проехать на Лубянку, а уже на следующий день Суси по решению Лефортовского суда Москвы был арестован сроком на два месяца.
Эстонцу, по словам юриста, предъявлено обвинение в шпионаже по ст.276 УК РФ. По его словам, "событие, которое связано с его обвинением, имело место в 2004-2007 годах".

Напомним, 18 февраля 2016 года, российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Эстонии, послу РФ вручена нота протеста в связи с инцидентом.