ua en ru

В ЕСПЧ поступило несколько сотен исков о нарушениях на Донбассе и в Крыму, - Минюст

В ЕСПЧ поступило несколько сотен исков о нарушениях на Донбассе и в Крыму, - Минюст Фото: Европейский суд по правам человека

Однако скорого вердикта ждать не приходится

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило несколько сотен исков о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму. Об этом заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил в эфире "5 канала".

"По данным Европейского суда к ним уже поступило несколько десятков дел из Крыма и несколько сотен дел, которые касаются Донбасса", - отметил Петухов.

Тем не менее, замглавы Минюста призвал не ждать скорого решения суда. По его мнению, на одно дело судьям может понадобиться до 5 лет.

"Ситуация общая для всех дел. После того как будет выиграно первое дело решения по другим делам пойдут достаточно быстро почти автоматически. Потому что они будут стандартные. Там будут повторяться те же факты, установленные ранее. Поэтому единственное к чему нужно быть готовым, что это не будет быстрым решением", - подчеркнул он.

Напомним, Украина подготовила уже четвертую межгосударственную жалобу против России в Европейский суд по правам человека.