ua en ru

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 435 тыс. евро 18 гражданам Украины за применение к ним пыток в тюрьме

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 18 гражданам Украины компенсацию за моральный ущерб в результате применения к ним пыток в тюрьме в Изяславе Хмельницкой области. Об этом говорится на официальном сайте учреждения.

В частности, 18 гражданам необходимо выплатить по 25 тыс. евро и одному - 10 тыс. евро.

Заявители отбывали наказание в Изяславской тюрьме, где 14 января 2007 г. приняли участие в голодовке в знак протеста против ненадлежащих условий их содержания под стражей. 22 января 2007 г. руководство тюрьмы провело спецоперацию по выявлению организаторов протеста, среди которых были выявлены и заявители. 17 из 18 заявителей были переведены в другие места лишения свободы без возможности забрать свои вещи.

В официальном отчете руководства тюрьмы отмечено, что меры физического воздействия применялись к 8 заключенным, в том числе к 2 заявителям. В докладе также говорится, что никаких жалоб от заключенных не поступало.

В то же время заявители сообщили, что во время и после операции они были жестоко избиты.

Суд признал нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и статьи 1 протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (защита собственности).

Читайте также: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Тимошенко, - Кожара