ua en ru

В ЕСПЧ четыре дела "Украина против России" передали под юрисдикцию Большой палаты

В ЕСПЧ четыре дела "Украина против России" передали под юрисдикцию Большой палаты Фото: Европейский суд по правам человека (echr.coe.int)

Большой палате передали дела о нарушении прав человека в Крыму и на оккупированном Донбассе  

Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) передала четыре дела "Украина против России" под юрисдикцию Большой палаты. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕСПЧ.

Сообщается, что четыре дела, инициированные Украиной против России, переданы под юрисдикцию Большой палаты ЕСПЧ. Отметим, в Большой палате решения выносят 17 судей, а передача может быть связана с расхождениями в толковании Европейской конвенции по правам человека или протоколов к ней.

Также сообщается, что в этих делах Украина обвиняет РФ в нарушении Европейской конвенции по правам человека, в частности, по статьям о праве на жизнь, пытках, лишении свободы и права на справедливый суд. В частности, в первых двух делах Украина обвиняет РФ в незаконной аннексии Крыма и контроле над боевиками на Донбассе. В других делах на РФ возлагают ответственность за нарушения прав человека в Крыму и на оккупированном Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина намерена подать иск в ЕСПЧ о нарушении прав политзаключенных в России.