ua en ru

ЕС выступает за возобновление трехсторонних переговоров по газу

ЕС выступает за возобновление трехсторонних переговоров по газу

Евросоюз выступает за продолжение трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС по газу. Об этом на брифинге заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам заседания неформального саммита ЕС в Брюсселе.

"Мы должны продолжить трехсторонние переговоры по газу, чтобы зимой 2015 не иметь повторения предыдущих событий. Эти переговоры будут возобновлены немедленно", - сказал Юнкер.

Он также отметил, что Еврокомиссия также намерена изучить последствия различных положений соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС для России.

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова к переговорам с РФ по "летней" цене на газ на рыночных условиях.

Также подписанная в Минске 12 февраля лидерами стран "нормандской четверки" декларация предусматривает продолжение трехсторонних переговоров между Европейским союзом, Украиной и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие "зимнего газового пакета".

Напомним, 30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.