ua en ru

ЕС и США: Турция должна уважать свободу СМИ

ЕС и США: Турция должна уважать свободу СМИ Фото: турки вышли на улицы из-за давления властей на газету Zaman

Федерика Могерини и Джон Кирби осудити действия турецких властей относительно оппозиционной газеты Zaman

Европейский Союз и США призвали турецкие власти обеспечить демократические свободы. Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по политике безопасности Федерики Могерини, сообщает «112 Украина».

"ЕС неоднократно подчеркивал, что Турция как страна-кандидат должна уважать и поощрять высокие демократические стандарты и практики, включая свободу средств массовой информации", - говорится в заявлении.

По ее мнению, свободные, разнообразные и независимые СМИ являются одним из краеугольных камней демократического общества.

В свою очередь, представитель внешнеполитического ведомства США Джон Кирби призвал власти страны обеспечить нормы, прописанные в ее конституции, в особенности свободу слова и свободу прессы.

"Мы призываем правительство Турции обеспечить полное соблюдение надлежащей правовой процедуры и равенство всех перед законом. Суд, упорядочивающий надзор за финансами и операциями медиакомпании не должен вызывать изменения в составе редакции или редакционной политики", - подчеркнул Кирби.

Он назвал попытку властей Турции взять под контроль оппозиционную газету Zaman тревожным действием.

"Стамбульский суд принял решение о передаче газеты Zaman под контроль властей. И мы считаем это последним действием в серии тревожных судебных и правоохранительных мер, принятых турецким правительством относительно СМИ, критикующих его", - сказал он.

Напомним, 4 марта полиция по решению суда установила контроль над оппозиционной газетой Zaman, которую связывают с влиятельным оппонентом президента Реджепа Эрдогана, исламским проповедником Фетхуллою Гюленом. Демонстрантов, которые протестовали против захвата газеты, разогнала полиция.

Кроме этого, полиция Турции обыскала офис оппозиционной газеты Zaman.