ua en ru

ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 г., - МИД

В Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ сегодня были достигнуты важные для Украины договоренности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Европейский союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Этот шаг стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что это позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. "Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС", - сказано в сообщении.

При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. "Договоренности снимают даже гипотетическую озабоченность российской стороны, связанную с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли", - отметили в украинском МИДе.

Как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября с.г. Текст Соглашения об ассоциации не претерпит никаких изменений, заверили в МИДе.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина и ЕС договорились отложить временное применение экономической части Соглашения об ассоциации до конца 2015 г.