ua en ru

ЕС собирается продлить санкции против РФ на полгода

ЕС собирается продлить санкции против РФ на полгода Фото: Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает продление санкций

Главы правительств стран Европейского союза (ЕС) планируют продлить санкции против РФ еще на полгода, передает издание Handelsblatt со ссылкой на высокопоставленные немецкие чиновники.

Главы правительств Евросоюза планируют согласовать продление санкции в отношении России на саммите в декабре этого года. По словам чиновников, канцлер Германии Ангела Меркель также поддерживает продление санкций.

При этом отмечается, что санкции могут быть смягчены только в случае соблюдения минских договоренностей и передачи русско-украинской границы под международный контроль.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стан Европейского союза (ЕС) на саммите в декабре могут обсудить судьбу санкций против России.

"Я уверен, что в декабре это будет значимым вопросом повестки дня, поскольку мы приблизимся к моменту истечения санкций. Сейчас выполнение минских соглашений отложено, нужно будет обсудить, продлевать ли в связи с этим санкции. Дебаты по этому вопросу, наверное, будут серьезными", - рассказал "РИА Новости" источник, близкий к руководству ЕС.