ua en ru

ЕС, РФ и Украина договорились об отсутствии перерыва в поставках газа, предоплаты для Украины на июнь и арбитража, - заявление ЕК

Евросоюз, Россия и Украина договорились об отсутствии перерыва в поставках газа, о невведении Россией предоплаты за газ для Украины на июнь, а также о неподаче исков сторонами в Стокгольмский арбитраж.

Евросоюз, Россия и Украина договорились об отсутствии перерыва в поставках газа, о невведении Россией предоплаты за газ для Украины на июнь, а также о неподаче исков сторонами в Стокгольмский арбитраж. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, которое передает ее пресс-служба.

Так, после получения оплаты 786 млн долл. "Газпромом" от "Нафтогаза" 2 июня в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча по вопросам энергетической безопасности между комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером, министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом.

"Реальный прогресс был достигнут. Интенсивные дискуссии привели к двусторонней встрече между руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза", которые обсуждали ключевые коммерческие вопросы для урегулирования текущих вопросов газоснабжения.

Руководители "Газпрома" и "Нафтогаза" разработали подход, при котором обе компании будут в дальнейшем консультироваться и продолжат переговоры в ближайшие дни. После того, как эти переговоры приведут к консолидированному пакетному предложению, обе стороны отчитаются перед своими министрами", - отмечается в заявлении.

"Было согласовано, как эти переговоры продолжатся: не будет никакого перерыва в поставках; не будет предоплаты за поставки газа за июнь; ни одна сторона не пойдет в Стокгольм на арбитраж", - резюмируется в заявлении.