ua en ru

В ЕС разоблачили сеть нелегальной переправки украинцев в Британию

В ЕС разоблачили сеть нелегальной переправки украинцев в Британию Фото: Европол сообщил о разоблачении сети перевозки нелегальных мигрантов из Украины

Трудовые мигранты въезжали в Польшу по туристическим визам, а затем выезжали в другие страны по поддельным документам

Европейское полицейское агентство (Европол) сообщило о разоблачении сети нелегальной перевозки граждан Украины в Великобританию и Ирландию. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В результате операции Национальной полиции Испании и Пограничной службы Польши вместе с Европейским центром по делам нелегальной перевозки мигрантов Европола и правоохранителей еще ряда стран арестованы более 100 человек, которых подозревают в подделке официальных документов и содействии нелегальной иммиграции", - говорится в сообщении.

В Европоле утверждают, что миграционные потоки украинцев достигли пика после крымского кризиса и стали целью криминальных организаций, которые предоставляли мигрантам "комплексное обслуживание", включительно с поддельными документами (визами и паспортами), а также с билетами на самолет или жильем в транзитных странах.

Как отмечается, украинские мигранты въезжали в Польшу по туристическим визам, а дальше переправлялись в другие страны по поддельным документам - удостоверениям личности граждан Польши или паспортами граждан стран Балтии.

Напомним, в Польше сейчас работает около миллиона граждан Украины, поскольку снижение уровня безработицы в стране заставляет польских работодателей все чаще искать работников на востоке, в первую очередь в Украине.