ua en ru

ЕС рассмотрит продление индивидуальных санкций против РФ в марте

ЕС рассмотрит продление индивидуальных санкций против РФ в марте Фото: министр иностранных дел Литвы считает, что аннексия Крыма должна иметь конкретные последствия

Продлевать ли экономические санкции, Евросоюз решит летом

Европейский Союз в марте рассмотрит вопрос продления индивидуальных санкций против России в связи с оккупацией части территории Украины. Об этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер", передает корреспондент РБК-Украина.

"В середине марта мы будем пересматривать индивидуальные санкции (против России - ред.), которые кстати введены не из-за минских договоренностей, а введены были потому, что был нарушен суверенитет и территориальная целостность Украины. Эти причины не удалены, значит автоматически санкции должны как минимум продлеваться, может быть, даже и расширяться, что конечно очень трудно даже обсуждать", - сказал министр.

Также, по его словам, летом Европейский Союз рассмотрит вопрос продления экономических санкций против России.

"Летом мы будем рассматривать экономические санкции, которые уже завязаны на минских договоренностях. Мы только что обсудили, что эти договоренности тоже не выполняются", - добавил он.

Линкявичюс также выразил позицию Литвы о непринятии аннексии Крыма.

"По поводу Крыма тем более мы должны заполнить политику непризнания аннексии Крыма очень конкретными последствиями - политическими, экономическими, дипломатическими", - подчеркнул министр.

Напомним, правительство США предостерегает американские банки от участия в размещении российских суверенных облигаций, поскольку данный шаг нарушает режим санкций против РФ.