ua en ru

В ЕС рассказали о возможном ответе на санкции США в отношении Ирана

В ЕС рассказали о возможном ответе на санкции США в отношении Ирана Фото: Димитрис Аврамопулос (flickr.com avramopoulos)

ЕС готов ввести так называемое "блокирующее постановление"

Европейский союз (ЕС) готов ввести так называемое "блокирующее постановление" для защиты европейских компаний, если администрация президента США Дональда Трампа повторно введет санкции в отношении Ирана. Об этом заявил еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос, передает Вloomberg.

По его словам, этот вопрос планируется обсудить в Болгарии с лидерами Евросоюза.

"Европейская комиссия обсудила конкретные практические решения, чтобы убедиться, что Европейский союз может продолжать выполнять свои обязательства по сделке и защищать наши экономические операции", - сказал Аврамопулос, добавив, что сейчас обсуждается возможность применения " блокирующего постановления".

Отмети, что Евросоюз принимал "блокирующее постановление" в ноябре 1996 года, в качестве ответной меры на экстерриториальные экономические санкции США против Кубы.

Напомним, кроме того, представительница ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС предложил экономический план для спасения ядерной сделки с Ираном после выхода из нее США.