ua en ru

ЕС призывает Черногорию расследовать нападение на журналистку

ЕС призывает Черногорию расследовать нападение на журналистку Фото: Йоханнес Хан (flickr.com)

Хан отметил, что нападение вызывает серьезную обеспокоенность по поводу верховенства права в Черногории

Евросоюз (ЕС) призывает Черногорию расследовать нападение на журналистку Оливеру Лакич, которое произошло 8 мая текущего года. Об этом заявил комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан, сообщает Reuters.

Как сообщается, 49-летняя Оливера Лакич, которая пишет об организованной преступности для издания Vijesti, была ранена возде ее дома в Подгорице.

"Это (нападение, - ред.) влияет на положение и репутацию страны... (она) находится на экране нашего радара, и мы ожидаем надлежащего расследования", - сказал Хан.

Кроме того, в Twitter Хан отметил, что нападения на журналистов в Черногории вызывают серьезную обеспокоенность по поводу верховенства права в стране.

"Недавние нападения на Оливеру Лакич и другие многочисленные нерасследованные нападения на журналистов вызывают серьезную обеспокоенность по поводу верховенства права в Черногории. ЕС ожидает надлежащего расследования дела, чтобы исполнители и заказчики были привлечены к ответственности", - написал Хан.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черногории сотни людей вышли на улицы Подгорицы 9 мая в знак протеста против нападения на известную в стране антикоррупционную журналистку Оливеру Лакич.