ua en ru

ЕС призвал Сербию и Косово к сдержанности

ЕС призвал Сербию и Косово к сдержанности Коллаж РБК-Украина

Белград раскритиковал реакцию Брюсселя

Европейский союз (ЕС) призвал Сербию и Косово действовать спокойно и сдержанно после обострения ситуации на севере Косово. Об этом сообщает сербский сайт TANJUG.

Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич подчеркнули, что Евросоюз серьезно рассматривает сообщения, поступающие с севера Косово, где в течение дня были развернуты подразделения косовского спецназа полиции вокруг озера Газивода.

В то же время, директор сербского Управления по Косово и Метохии Марко Джурич раскритиковал реакцию Брюсселя, сообщает Novosti.rs.

"Лично я осуждаю заявление Майи Косьянчич. Она предупредила обе стороны и призывала нас к сдержанности. Как будто мы нападаем на себя. Это пик равнодушия", - сказал Джурич.

Кроме того, он сообщил, что косовские спецназовцы покинули озеро Газивода 10 минут назад, а представители некоторых иностранных посольств извинились за арест сербов.

"Уже в третий раз сербы видят, что они не могут рассчитывать на KFOR и НАТО... Достаточно игр. Пришло время для окончания безответственных шагов", - добавил он.

Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич привел армию Сербии в боевую готовность из-за приезда президента Косово Хашима Тачи на озеро Газивода.

Ранее РБК-Украина сообщало, что президент Сербии в очередной раз исключил признание Косово.